Noticias Puerto Williams
Español English Français Deutsch Italiano Português 日本語 中文
Dientes de Navarino

Donde comienza la aventura

Puerto Williams

Entre montañas y Canal Beagle

Clima austral

Llega la calma y el arcoíris

Clima austral

Un paisaje que cambia a cada instante

Noticias de Puerto Williams

Infórmate sobre los acontecimientos y noticias que forman parte de Puerto Williams y la comuna de Cabo de Hornos.

MAGALLANES PUEDE Y DEBE CRECER MUCHO MÁS

25 Nov 2014
👁 11 visitas
MAGALLANES PUEDE Y DEBE CRECER MUCHO MÁS
PUNTA ARENAS.- Fue electo con la primera mayoría para ser parte del Consejo Regional de Magallanes, instancia donde se ha caracterizado por su estilo directo y crítico. Alejandro Kusanovic Glusevic, ingeniero civil quien se ha destacado por su carrera en el mundo naviero, es además presidente de la Confederación de la Producción y el Comercio de Magallanes, tribuna desde donde mira con poco optimismo lo que está ocurriendo en el país en materia económica.
- A un año de ser electo con la primera mayoría. ¿Qué le parece su gestión y la del gobierno regional?

- “Primero que todo, había harto que aprender de la manera de operar del sistema público. Creo que los consejeros tienen mucho poder, pero como cuerpo colegiado, y por lo tanto tienen que estar todos de acuerdo y mientras no se logre un acuerdo global o de la mayoría plena en los temas, no vamos a tener el poder. Creo que este año ha sido más de aprendizaje, pero creo que aún falta mucho por hacer. Tenemos que lograr dejar de votar por presiones políticas, sino por los proyectos que verdaderamente benefician a la región”.

LA LEY CORTA 2

- ¿Qué le pareció la ley corta 2 que fue enviada al Parlamento? Se ha criticado mucho el aumento de la dieta.

- “Bueno, no nos aumentan mucho las atribuciones ni manejamos muchos más temas generales. No sé si es bueno. Y respecto a la dieta, los consejeros tienen que tener los recursos adecuados para contratar asesores y para trabajar, creo que ese tema es esencial para poder desarrollar la pega, incluso creo que los recursos deberían ser directo hacia la contratación de personal, más que en la dieta”.

- ¿Qué le incorporaría a la ley corta 2?

- “Creo que deberíamos tener mucho más injerencia en el desarrollo de los proyectos y más poder para fiscalizar la ejecución. Entonces, eso coarta un montón de cosas. Por ejemplo, hay proyectos que se han equivocado y vuelven a pedir una cantidad grande de recursos y no hay culpables, nadie fue, nadie cometió el error y ese tipo de cosas no puede ser. Creo que el error más grande que está ocurriendo hoy día en el país es que el Estado dejó de funcionar, hoy el sistema no funciona. Entonces no hay castigo a quienes no hacen el trabajo”.

- ¿Qué le pareció lo ocurrido en la última sesión del Consejo, realizada en Puerto Williams?

- “Creo que es un tema complejo y grave. Creo que falta una visión de futuro en Puerto Williams. No nos pueden venir a pedir una clínica veterinaria para atender a los perros, cuando hay problemas mucho más graves. (…) Primero que todo, el gobernador y la alcaldesa tienen que tener muy claros cuál es el futuro de Williams. Yo estuve trabajando hace 7 u 8 años en el tema de desarrollo de Navarino y resulta que Navarino sigue igual o peor que antes: no hay servicios públicos, muelle, una rampa, una visión de conectividad hacia Puerto Williams, el tema del aeropuerto, están construyendo una torre de control y un terminal de pasajeros, cuando lo importante es que alarguen la pista. Puedo recibir a la gente en una carpa, pero si no hay pista no va a llegar nadie. Hace falta visión estratégica y creo que algo está fallando en el gobierno regional que no hay una visión clara de hacia dónde vamos”.

BEMOLES DE LAS ZONAS EXTREMAS

- ¿Cree que esta visión de desarrollo se plantea de forma correcta en el Plan de Zonas Extremas?

- “No, creo que le falta mucho. Si bien es cierto es una buena intención, pero le faltó mucho trabajo, le faltó participación de la gente que tiene el conocimiento, porque hay muchos que pueden participar en las regiones y tener una visión de qué cosas hacer y dónde invertir los recursos, y no se hizo participación de la gente que tiene la expertis y la experiencia”.

- ¿Qué obras le hubiera gustado que estuvieran consideradas en el plan?

- “Primero, un puerto, pero el mejor puerto para Magallanes. Si queremos ser puerta a la Antártica, tenemos que tener puerto, no un muellecito, donde se puedan dejar buques, etc. Hay que entrar a ver toda la operatividad de la comuna de cuáles van a ser los puntos de desarrollo marítimo, incluso se podría incorporar a la bahía de Porvenir, eso hay que discutirlo y no está hecha la discusión a fondo. Independiente que la dársena no es un mal proyecto, pero es chico. Creo que hay que ser mucho más ambicioso. La falla más grande de Magallanes es la infraestructura: necesitamos camino a Cabo Froward, camino a Puerto Williams, un centro invernal, un lugar que cumpla con todas las condiciones de una pista de competencia internacional; necesitamos desarrollo invernal para poder desarrollar el turismo en invierno, para ocupar hoteles, restaurantes y que todo se mueva. (…)”

CRECIMIENTO DE LA REGIÓN: A MEDIAS...

- Como presidente de la CPC Magallanes. ¿Qué le parecen las cifras de crecimiento dadas a conocer hace algunos días? Fue el crecimiento más alto a nivel país.

- “Me alegra mucho que Magallanes haya sido la región que más ha crecido, pero si uno mira, crecimos a menos de la mitad que lo que crecimos el año pasado, cuando lo hicimos a un 20%. (…) La construcción está pésima, por lo tanto requiere inversión pública fuerte y lo otro grave es lo que está pasando a nivel país, donde la economía está teniendo un crecimiento súper bajo de un 0,8% y la inversión bajó casi un 10%. Y esto se debe a una crisis internacional, pero que se está viendo amplificada por un mal manejo de las variables económicas”.
← Volver a noticias

CONTINÚA EXPLORANDO · HAY MÁS

Explora noticias recientes y registros informativos de años anteriores relacionados con Puerto Williams y la comuna de Cabo de Hornos.

Serviu estudiará solución habitacional para más de 200 profesionales de futuros hospitales

Serviu estudiará solución habitacional para más de 200 profesionales de futuros hospitales

30 Aug 2012 👁 0 visitas
Más de 200 profesionales se contratarán para el funcionamiento de los futuros hospitales de Puerto Natales, Porvenir y Puerto Williams. Sin embargo, preocupa en el Servicio de Salud Magallanes la falta de vivienda para ellos, como lo manifestó su director, Jorge Flies.
Leer más
Se extiende período para presentar proyectos de pesca artesanal

Se extiende período para presentar proyectos de pesca artesanal

30 Aug 2012 👁 0 visitas
El próximo viernes 31 de agosto concluye el plazo de presentación de proyectos de las organizaciones de pescadores artesanales a los fondos destinados por el GORE Magallanes, el FFPA y el FAP, en el marco del Convenio Regional
Leer más
En Puerto Williams Armada participa en “Gobierno en Terreno”

En Puerto Williams Armada participa en “Gobierno en Terreno”

28 Aug 2012 👁 0 visitas
Hasta la austral comuna de Puerto Williams, 9 servicios públicos llegaron para dar inicio a una nueva versión del programa “Gobierno en Terreno”, creado por el Presidente de la República, Sebastián Piñera con el objetivo de acercar las instituciones a los ciudadanos que habitan en los lugares más apartados del país.
Leer más
Visitan a productores de Puerto Williams afectados por fuertes nevadas

Visitan a productores de Puerto Williams afectados por fuertes nevadas

28 Aug 2012 👁 0 visitas
El Seremi de Agricultura, Manuel Bitsch, junto al Director Regional de INDAP, Jaime Baeza, realizaron una visita a los pequeños productores ganaderos y horticultores de la comuna de Cabo de Hornos, con el objeto de conocer su situación actual y especialmente el estado del ganado que sufrió los efectos de las fuertes nevadas ocurridas este invierno en esa localidad.
Leer más
“En el mes de la Juventud, los adolescentes de Puerto Williams nos hablan de sus principales necesidades de Salud”

“En el mes de la Juventud, los adolescentes de Puerto Williams nos hablan de sus principales necesidades de Salud”

23 Aug 2012 👁 0 visitas
“Inédita Jornada Intersectorial dirigida al Consejo Asesor de Salud Joven de Puerto Williams”. Gracias a las Gestiones de la Gobernación de la Provincia Antártica, del Centro Comunitario de Salud Familiar de Puerto Williams,
Leer más
Chile Atiende inaugura oficina de servicios públicos más austral del país en Puerto Williams

Chile Atiende inaugura oficina de servicios públicos más austral del país en Puerto Williams

23 Aug 2012 👁 0 visitas
Un nuevo paso hacia la integración de las comunidades más aisladas del país se concretó esta mañana en Puerto Williams, al inaugurarse la oficina Chile Atiende, como parte de la red de servicios múltiples del Estado, que busca acercar los beneficios y servicios de las instituciones públicas a las personas, incluyendo las zonas más apartadas del país como el caso de la capital antártica chilena.
Leer más
Jefe de la XII Zona de Carabineros visitó los destacamentos más apartados

Jefe de la XII Zona de Carabineros visitó los destacamentos más apartados

23 Aug 2012 👁 0 visitas
Pese a las inclemencias del tiempo, que impidieron el regreso inmediato del Alto Oficial a Punta Arenas, el General Weber recorrió los cuarteles del confín del mundo.
Leer más
Esperan licitar hospitales de Puerto Williams, Natales y Porvenir antes de fin de año

Esperan licitar hospitales de Puerto Williams, Natales y Porvenir antes de fin de año

20 Aug 2012 👁 0 visitas
:undecided:Tras el encuentro sostenido el pasado viernes entre la Intendenta (s), Gloria Vilicic, junto a integrantes de la comisión evaluadora del convenio de programación ente el Gobierno de Magallanes y Antártica Chilena, GORE, y el Ministerio de Salud, MINSAL, la autoridad regional habría anunciado que antes de fin de año se licitará la construcción de los nuevos hospitales de Puerto Natales, Porvenir y Puerto Williams.
Leer más
Aguas Magallanes elige a los ganadores de su Fondo Concursable de Desarrollo Comunitario

Aguas Magallanes elige a los ganadores de su Fondo Concursable de Desarrollo Comunitario

15 Aug 2012 👁 0 visitas
Un total de 24 agrupaciones de la región, provenientes de Punta Arenas, Puerto Natales, Puerto Williams y Porvenir, se adjudicaron parte de los $12.000.000 disponibles. Con un total de 33 proyectos recibidos, Aguas Magallanes informó hoy que dio por finalizado el proceso de adjudicación de su Fondo Concursable de Desarrollo Comunitario 2012 y que hará entrega de los recursos a las agrupaciones beneficiadas en una ceremonia que se realizará el próximamente.
Leer más
Niños de Puerto Williams festejaron su día junto a autoridades provinciales de Antártica Chilena

Niños de Puerto Williams festejaron su día junto a autoridades provinciales de Antártica Chilena

10 Aug 2012 👁 0 visitas
Niños y niñas del Liceo Donald Mc Intyre Griffiths de Puerto Williams realizaron una entretenida visita guiada por los diferentes servicios públicos que alberga la Gobernación Antártica Chilena, gracias a la invitación formulada por el Gobernador Nelson Cárcamo, en el marco de la celebración del Día del Niño.
Leer más
Mujeres de Puerto Williams recibirán capacitación en cocina regional, estética y servicios turísticos

Mujeres de Puerto Williams recibirán capacitación en cocina regional, estética y servicios turísticos

08 Aug 2012 👁 0 visitas
Se llevó a cabo en Puerto Williams la primera convocatoria para la serie de talleres que impartirá la Fundación PRODEMU, en la ciudad austral, en convenio con el Servicio Nacional de la Mujer, SERNAM, y el apoyo de la Gobernación Provincial Antártica Chilena, con gran convocatoria de la comunidad local.
Leer más
Tercera Zona Naval realizó aeroevacuación desde Puerto Williams

Tercera Zona Naval realizó aeroevacuación desde Puerto Williams

07 Aug 2012 👁 0 visitas
:rolleyes:Durante esta mañana dos personas de Puerto Williams tuvieron que ser trasladadas hasta Punta Arenas debido a complicaciones de salud, a través de un avión de exploración de la Armada. La aeroevacuación fue solicitada esta mañana por el médico de turno del Hospital Naval de Puerto Williams, quien informó a la III Zona Naval la necesidad de trasladar a los pacientes hacia el Hospital de las Fuerza Armadas “Cirujano Guzmán”.
Leer más
Programa Acción del FOSIS beneficiará a 241 familias magallánicas

Programa Acción del FOSIS beneficiará a 241 familias magallánicas

03 Aug 2012 👁 0 visitas
Orientado especialmente a niños y niñas de familias pertenecientes al programa Puente, que cursen estudios en escuelas vulnerables, el programa “Acción en Familia” del Fondo de Solidaridad e Inversión Social, FOSIS, dependiente del Ministerio de desarrollo Social, beneficiará a alrededor de 400 niños en la región.
Leer más
Finalmente Cabo de Hornos contará con servicio de taxis básicos y turísticos

Finalmente Cabo de Hornos contará con servicio de taxis básicos y turísticos

02 Aug 2012 👁 0 visitas
Atendiendo a las necesidades y sugerencias de la propia comunidad de Puerto Williams, el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, a través de la Subsecretaría de Transportes, oficializó el llamado a Concurso de Antecedentes para la inscripción en el Registro Nacional de Servicios de Transporte de Pasajeros, de 7 nuevos taxis básicos y de turismo para operar en la comuna de Cabo de Hornos, en un importante paso en el desarrollo urbano y turístico de la comunidad austral.
Leer más
Tras el alero del Diputado Marinovic, PRI inscribe sus candidatos para las elecciones municipales

Tras el alero del Diputado Marinovic, PRI inscribe sus candidatos para las elecciones municipales

02 Aug 2012 👁 0 visitas
La vocera del pacto regionalista independiente María Eugenia Espinoza, dio a conocer la lista de candidatos a concejales y a alcaldes por las comunas de la Región de Magallanes, de cara a los comicios de octubre próximo.
Leer más